Тесты F-One BANDIT 2018 журналом IKSURF
  • Март 1, 2018

F-One Bandit снова в строю, это уже 11-е поколение кайтов этой модели. Не о чем говорить, эта модель остается знаковой среди трехбалонных фрирайд кайтов. Многие бренды пытаются повторить успех Бандита и стараются эмулировать этот кайт в том или ином виде.

Когда у F-One был только один кайт в линейке – Bandit, поэтому парни вкладывали в его разработку все навыки.

Сейчас линейка у F-One расширилась и у них есть кайты для самых разных задач — Furtive, WTF, Diablo, Breeze, но все равно Бандит остается центром притяжения, символом многозадачности. Он хорош для любой дисциплины – вейв, фрирайд, фристайл, олдскул или даже гидрофойлы. В прошедшие годы Бандит многократно подкручивали там, дорабатывали здесь, но в этом году F-One были готовы к серьезным изменениям.

Весь накопленный опыт за 11 лет кайтостроения парни вложили в новый Бандит. Цель была еще дальше расширить ветровой диапазон, улучшить управление и контроль тяги. Все это в традиционной «упаковке» Бандита – delta C-форма и трехбалонная конструкция.

Другой задачей стало управление вектором тяги кайта и уменьшение эффекта стягивания вбок. Во время катания кайт всегда тянет нас за собой прямо и вбок, вниз по ветру. Чем более прямой вектор тяги вперед дает кайт, тем комфортнее каталка (меньше нагрузки) и соответственно тем дольше мы можем катать. Это тот аспект, надо которым в новом Бандите была проведена серьезная работа.

Качество изготовления, которое всегда в порядке у F-One, было улучшено в некоторых аспектах. Добавлены кевларовые бамперы и необходимые усиления – все в цвет кайта; эстетика не пострадала, кайт стал прочнее. За долгое время существования модели Бандит, видно что парни хорошо знают все болевые точки. Никакого тяжелого лишнего дакрона, все по делу. Материал купола как и ранее — рипстоп Technoforce D2, с двойной нитью.

Планка управления

В последние году у F-One не было значительных изменений бара, но вот время пришло! Встречайте новую планку LINX – полностью переработанную, вобравшую в себя все лучшее от предшественницы и получившую столь необходимые улучшения.

Страховка за одну силовую стропу – то, чего многие так ждали. Ручная раскрутка строп на чикенлупом, поплавки закрывающие кончики бара, регулировка ширины планки 38-45 и 45-52 с помощью переключателей практически на ходу. Все, о чем просили райдеры.


В деле

Ты не начинаешь с чистого листа когда есть что терять – это слоган F-One в этом сезоне и это точно про Бандит. Новый Bandit в 11-й генерации безусловно вобрал в себя все лучшее от предшественников, но при этом получил заметные улучшения. Я сам долгое время фанат Бандитов и в прошлом году был немного расстроен тем, что юбилейная модель не получила серьезных изменений (о которых долго поговаривали любители Бандитов).

Но в этом году все иначе – оставим расстройство… на утро для похмелья! После того как с друзьями в пабе отметил очередную классную каталку на новом Бандосе! =)

Первое что бросается в глаза – “широкий” клапан быстрой накачки от SUP-досок. Кажется мелочь, но на самом деле это экономит силы и время, когда ты качаешь кайт. Надутие и сдутие кайта происходит через этот клапан.
Далее – новая планка LINX, теперь все путем. Страховка за одну стропу с полным сбросом тяги, раскрутка строп, регулировка ширины. Все по делу.

Запускаем кайт и вот где начинается магия! Как только я запустил кайт – сразу кайфанул. Вообще это обзор 7-ки, но мой первый выход (каталка — кросшор-вейв) был на 9-ке. Я фанат быстрых кайтов и это пожалуй самая быстрая 9-ка которая была у нас в тестах за долгое время (а кайтов в тестах у нас было немало!).

Было ощущение что в руках у меня не 9-ка, а 7ка, пришлось поднять голову и убедиться в цифре на куполе. Кайт моментально реагирует на команду с планки и крутится в небе как волчок. Вейв на 9ке это всегда компромисс, хочется чтобы кайт летал побыстрее, а 7ка обычно идеальна для вейва, но 9-ка нового Бандита меня поразила.

Кайт идеально настроен, эффект более прямой тяги кайта чувствуется сразу и вызывает восхищение. Кайт остро идет на ветер, нагрузка на кайтера при вырезании значительно меньше. Очень легко нарезаться обратно в зону откуда вы начали прыгать свои трюки или в начало волны. В передоз у вас все под контролем, отличный прогрессивный дипауэр с довльно коротким ходом планки помогает четко регулировать тягу.

Взрывные прыги, просто резко переведите кайт в противоход на скорости, хорошенько зарежтесь, толчок… Во время прыга кайт реагирует на команды очень быстро, поэтому будте внимательны и не «перетяните» кайт (а то размажет). Но как только ваши навыки прыжков «соответствуют» кайту – вы будете летать как Алладин.

Перезапуск с воды неприлично прост. Мы роняли кайт в волнах и каждый раз он успевал взлететь до замыва. Кстати о волнах – с дрифтом кайта вниз по волне все в полном порядке.

Кайт своим характером полностью оправдывает название — Бандит. Живчик на стероидах и протеиновых коктелях, готов мочить днями напролет. Если вы любитель Бандитов – кайфанете. Если нужен кайт помягче – лучше посмотрите что-то … другое.

За

Бандит 11 версии безусловно понравится всем кто любит быстрые и динамичные кайты. Отлично пошит, замечательная новая планка, новый клапан накачки и внимание к мельчайшим деталям.

Против

Мы годами просили F-One о клапане накачки и новом баре – наши просьбы были услышаны. Никаких замечаний.

Вердикт IKSURF

В прошлом фанаты Бандитов иногда были расстроены медленным обновлением фишек любимого кайта. Что ж, вы просили – F-One сделали. Новый Бандит 11 практически оставляет огненный след в небе. Независимо от того что вы катаете – вейв, фристайл, бигэйр или просто гоняете на твинтипе или гидрофойле – Бандит 2018 вас не разочарует. Серьезный вседорожник: совершенно новый уровень перфоманса и безусловно новая глава в Бандитостроении.

Сопутствующие товары